Minggu, 20 Maret 2011

RPP IPS 3 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema                                  : Kegiatan
Mata Pelajaran                   : PKn dan IPS
Alokasi Waktu                   : 3 Minggu
Pertemuan ke                     : 9-11


              I.      Standar Kompetensi
1.      Pkn.  1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
2. Melaksanakan norma yang berlakudi masyarakat dan sekolah
2.      IPS.  1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan sekolah.

           II.      Kompetensi Dasar
1.      PKn.  1. Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda
 1. Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat dan sekolah
2.      IPS    1.2. Memelihara lingkungan alam buatan disekitar rumah


         III.      Indikator
1.      PKn
1.      Memberi contoh nilai-nilai Sumpah Pemuda di sekolah
2.      Memberi contoh nilai-nilai Sumpah Pemuda di rumah
3.      Meneladani jiwa Sumpah Pemuda , persatuan dan kesatuan , rela berkorban

2.      IPS
1.      Memberi contoh cara-cara merawat alam dan buatan
2.      Melaksanakan atau merawat alam
3.      membiasakan , melaksanakan merawat lingkungan sekolah dan rumah


        IV.      Tujuan Pembelajaran
1.      PKn
Siswa dapat:
·        Memberi contoh nilai-nilai Sumpah Pemuda di sekolah
·        Memberi contoh nilai-nilai Sumpah Pemuda di rumah
·        Meneladani jiwa Sumpah Pemuda, perstuan dan kesatuan, rela berkorban

2.      IPS
Siswa dapat :
·        Memberi contoh cara-cara merawat alamdanbuatan
·        Melaksanakan /merawat alam
·        Membiasakan melaksanakan  merawat lingkungan sekolah dan rumah


           V.      Materi Pembelajaran
1.      PKn:
·        Nilai-nlai Sumpah Pemuda
·        Aturanyang berlaku di masyarakat

2.      IPS:
·        Lingkungan alam dan buatan

        VI.      Metode Pembelajaran
·        Ceramah
·        Tanya jawab
·        Demonstrasi
·        Pemberian tugas

      VII.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
·        Guru memberi pertanyaan kepada siswa materi yang lalu
·        Guru memberi motivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
·        Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa

Kegiatan Inti
Minggu ke 9.
Pertemuan ke 9 (6x 35 menit) PKn dan IPS
1.      PKn:
·        Guru memaparkan cerita yang berkaitan dengan nilai –nilai Sumpah Pemuda
·        Guru memberi pertanyaan kepada siswa untuk memberi contoh nilai-nilai Sumpah Pemuda di sekolah
·        Sisws menjawab, kemudian guru membuat kesimpulan

2.      IPS:
·        Guru menjelaskna cara merawat lingkungan alam dan buatan
·        Siswa menyebutkan cara-cara merawat lingkungan alam dan buatan
Minggu ke 10.
Pertemuan ke 10 (4x 35 menit) PKn dan IPS
1.      PKn:
·        Guru menjelaskan contoh nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
·        Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru
·        Siswa diminta untuk memberikan contoh nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah

2.      IPS:
·        Guru mejelaskan cara merawat alam (lingkungan alam)
·        Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru
·        Siswa diminta untuk memberikan contoh cara merawat alam (lingkungan alam)

Minggu ke 11.
Pertemuan ke 11
1.      PKn:
·        Guru menjelaskan dan menceritakan cara meneladani jiwa Sumpah Pemuda, persatuan dan kesatuan, relaberkorban
·        Siswa memperhatikan cara meneladani jiwa Sumpah Pemuda persatuan dan kesatuan , rela berkorban

2.      IPS:
·        Guru menjelaskan agar membiasakan merawat lingkungan di rumah dan di sekolah
·        Guru mempraktikkan membiasakan merawat lingkungan di rumah dan disekolah

Kegiatan Akhir
·        Guru membuat kesimpulan materi yang telah disampaikan
·        Guru mengadakan evaluasi baik tulis /lesan
·        Guru memberi tugas lebih lanjut

   VIII.      Alat/bahan dan Sumber Belajar
1.      Alat :
Lingkungan seklah dan rumah

2.      Sumber Belajar:
·        Buku Pkn kelas III, Yudistira, 2006, hal:
·        LKS SBI PKn kelas III, 2006 hal.

        IX.      Penilaian
1.      Teknis Tes
Tes dan non tes

2.      Bentuk Tes
Lisan.
·        Keberanuanmenjawab pertanyaan /menyampaikan pendapat
·        Ketepatan jawaban
·        Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pelajaran

3.      Instrumen Tes
·        LKS
·        Lembar Observasi



Mengetahui                                                                Semarang,                         20
Kepala Madrasah                                                      Guru Mpel PKn dan IPS



Asro’i, S.Pd                                                              Muslikhah, S.Pd.I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar